Прогулки по Летнему саду: Чайный домик

Чайный домик в Летнем саду — небольшое сооружение в парке, расположенное на «Зелёном кругу» рядом с «Красным кругом». Был построен в 1725 году по проекту архитектора М. Г. Земцова, предназначался для отдыха и приёма гостей. Чайный домик  — это удивительное место, куда стоит заглянуть во время прогулки по Летнему саду.

История возникновения

Изначально чай в России пили в специальных помещениях, которые назывались «чайными». Они были построены в XVIII веке во многих усадебных комплексах и отличались особым уютом и комфортом. В чайной не только пили чай, но и могли отдохнуть, пообщаться с друзьями, поиграть в шахматы или карты.

Архитектура

Чайный домик в Летнем саду был выполнен в китайском стиле: стены, колонны и потолок расписаны под китайский лак, а дверные проёмы и оконные рамы обрамлены резными китайскими наличниками.

Интерьер

Внутри домика было два зала: большой и малый. В большом зале находился очаг, а в малом — буфет с посудой. Помещения чайного домика были богато украшены: лепнина, резьба, зеркала, стулья и диваны, обитые бархатом. Снаружи домика располагалась веранда с видом на пруд и фонтан.

Чайный домик в истории

Чайный домик в Летнем саду был одним из самых популярных мест для приёма гостей и проведения различных мероприятий в XVIII веке. Здесь собирались члены царской семьи, представители высшего света, художники и поэты.

В 1970-е годы чайный домик был отреставрирован, ему вернули первоначальный вид. В настоящее время это место для художников-граффитистов и фотолюбителей. В выходные дни здесь проводятся мастер-классы по приготовлению чая и читаются стихи поэтов-современников.