Бункер-703 МИД СССР: легенда подземной Москвы

Бункер-703 МИД СССР был одним из самых секретных объектов Советского Союза. О его существовании не знали даже все сотрудники МИД. Строительство велось силами военно-строительного управления МВД СССР.

История создания

Проект советского бункера на случай ядерной войны был разработан в 1950-х годах. Его строительство велось с 1957 по 1962 год. Предполагалось, что в случае начала ядерной войны в бункере смогут укрыться сотрудники МИД СССР и члены их семей. В 1962 году сооружение было готово к эксплуатации, однако в связи с Карибским кризисом его решили не заселять.

Со временем большая часть оборудования была демонтирована и вывезена. Сегодня в бункере находится музей, в котором можно узнать больше об истории и подготовке СССР к ядерной войне.

Безопасность

Бункер-703 располагается на глубине 43 метров. Его общая площадь — 1600 квадратных метров. Толщина стен достигает пяти метров. Благодаря этому сооружение могло выдержать ядерный взрыв мощностью 100 килотонн.

Система вентиляции

Бункер-703 имел уникальную систему вентиляции, а также собственное энергоснабжение и систему очистки воды. В нём были предусмотрены помещения для работы и отдыха, а также спальни, кухни, санузлы и кладовые.

Бункер внутри

Внутри бункера находилась библиотека, а также склады с продовольствием и предметами первой необходимости. В случае ядерной войны здесь могли спастись до 500 человек.

Сегодня Бункер-703 является одним из самых популярных культурных объектов подземной Москвы, в который можно попасть с экскурсией по доступной цене. На них можно узнать больше об истории и жизни общества в СССР.