Экскурсия в Дом Зингера

Дом Зингера, расположенный на набережной Фонтанки, является одной из самых уникальных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Это здание, построенное в начале XX века, привлекает внимание своей необычной архитектурой и богатой историей. В этой статье мы расскажем о том, что можно увидеть на экскурсии в Дом Зингера, зачем его посетить и как туда добраться.

История 

Дом Зингера был построен в 1904-1906 годах по заказу немецкой книготорговой фирмы F.A. Зингер. Здание было спроектировано архитекторами Федором Шехтелем и Егором Цоллини. В то время это было самое высокое здание в Санкт-Петербурге. В нем располагались офисы и магазины книготорговой компании, а также жилые помещения.

Архитектура 

Архитектура Дома Зингера является смешением стилей модерн и неоклассицизм. Здание имеет форму куба, увенчанного стеклянным куполом. Фасад украшен гранитом и мрамором, а также скульптурными композициями. Особенно выделяются скульптуры «Пегас», «Гермес» и «Венера».

Что можно увидеть на экскурсии

Экскурсия в Дом Зингера предлагает посетителям познакомиться с историей здания, его архитектурой и интерьерами. В ходе экскурсии вы сможете увидеть:

  • Оригинальные интерьеры офисов и магазинов книготорговой компании F.A. Зингер.
  • Жилые помещения, где можно узнать о быте и укладе жизни петербуржцев начала XX века.
  • Скульптурные композиции и декоративные элементы здания.
  • Панорамный вид на Санкт-Петербург с террасы на крыше здания.

Экскурсия в Дома Зингера – это уникальная возможность познакомиться с историей и архитектурой одного из самых интересных зданий Санкт-Петербурга. Экскурсия позволяет узнать больше о культурной и архитектурной истории города, а также насладиться красотой и оригинальностью здания. Если вы планируете посетить Санкт-Петербург, обязательно включите Дом Зингера в свой список мест, которые стоит посетить.